Новости и события » Политика » Диссертационный совет рекомендовал лишить советника Алиханова ученой степени

Диссертационный совет рекомендовал лишить советника Алиханова ученой степени

Диссертационный совет рекомендовал лишить советника Алиханова ученой степени

Диссертационный совет Института экономики и организации промышленного производства сибирского отделения РАН рекомендовал лишить советника губернатора Антона Алиханова и владельца фармкомпании, выпускающей «Мирамистин», Андрея Горохова ученой степени доктора экономических наук. Соответствующее решение принято на основании выявления в его диссертации некорректных заимствований из других работ и признаков подлога. За признание некорректных заимствований и признаков подлога проголосовали 18 из 18 присутствовавших на заседании членов диссертационного совета. За лишение ученой степени - 16 (2 воздержались). Соответствующий протокол опубликован на сайте диссертационного совета.

Заявление о лишении Горохова ученой степени подали активисты организации «Диссернет» во главе с ученым, физиком Андреем Заякиным. Как сообщил Заякин в разговоре с «Новым Калининградом», это уже вторая попытка «Диссернета» добиться лишения Горохова ученой степени в связи с выявлением в его работе больших объемов некорректных заимствований. Первый раз Высшая аттестационная комиссия отправила заявление активистов «Диссернета» на рассмотрение в тот же диссертационный совет, где Горохов защищался и он не нашел проблем с диссертацией. Однако затем этот диссертационный совет закрыли и в результате повторного обращения ВАК передал заявление на рассмотрение в совет, не связанный с присвоением Горохову ученой степени. Этот совет и признал необходимым лишить автора докторской диссетации ученой степени.

Андрей Заякин называет первое рассмотрение жалобы на диссертацию Горохова «гарантийным обслуживанием» со стороны «родного» диссертационного совета и отмечает, что о невысоком качестве его работы может свидетельствовать как факт того, что данный совет закрыли, так и то, что независимое рассмотрение дало обратный результат.

Далее решение диссертационного совета Института экономики и организации промышленного производства сибирского отделения РАН должен рассмотреть сам ВАК, затем президиум ВАК и министр науки и высшего образования. Если данные инстанции поддержат решение диссертационного совета, то советник Антона Алиханова будет лишен ученой степени.

Сам Андрей Горохов сообщил «Новому Калининграду», что ему известно о решении диссертационного совета. «Несколько лет назад проходил второй ученый совет, экспертиза ВАК, второй приказ министра федерального есть. Это еще одна очередная политическая волна, я думаю», - прокомментировал Горохов. По его словам претензии к его работе были в том, что он некорректно цитировал работы, в которых он же сам был соавтором. В анализе заимствований опубликованном «Диссернетом» Горохова в числе соавтором процитированных элементов работ нет. Ранее «Диссернет» обращал внимание не только на подозрительные заимствования в докторской диссертации Андрея Горохова, защищенной в 2012 году, но и в кандидатской работе, датированной 2004 годом. Заякин объясняет интерес именно к докторской диссертации тем, что диссертацию 2004 года по действующему законодательству оспорить уже нельзя. Работы, защищенные с начала 2011 года, могут подвергнуться проверке и в случае выявления плагиата или подлога стать основанием для лишения автора ученой степени.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх