Новости и события » Общество » Спрос на электронику и бытовую технику вырос в 3-5 раз

Спрос на электронику и бытовую технику вырос в 3-5 раз

Спрос на электронику и бытовую технику вырос в 3-5 раз

Обострение геополитической обстановки привело к резкому росту спросу на гаджеты и технику для дома, рассказали "Известиям" представители ритейлеров и аналитики. В торговых сетях спрос на ряд категорий бытовой техники и электроники вырос в 3-5 раз, подсчитали в Mobile Research Group.

Люди опасаются потерять накопления в сложившейся ситуации, покупают все за "живые" деньги, без кредитов и рассрочек, рассказал ведущий аналитик компании Эльдар Муртазин.

В DNS спрос вырос почти вдвое, сообщил в своем аккаунте на Facebook генидректор сети Дмитрий Алексеев. В "Связном" зафиксировали прирост продаж с 23 по 25 февраля относительно периода с 16 по 18 февраля на 17% в штуках и на 53% в деньгах, отметил старший вице-президент по коммерческой и операционной деятельности ритейлера Алексей Вуколов.

Максимальный прирост продемонстрировали портативные колонки (+85%), ноутбуки (+77%), планшеты (+32%), смартфоны (+30%), умные часы и браслеты (+29%), говорит он. При этом цены на товары уже подскочили на 15-30% из-за переоценки курса доллара в ряде торговых сетей, рассказал в конце прошлой недели Эльдар Муртазин. Так, в DNS они выросли почти на треть.

"Сейчас рост составил до 30%. И мы не можем утверждать, что его не будет в дальнейшем. Мы оказались в новом мире, где помимо роста курса, введены технологические санкции и пока не понятно, как будут происходить поставки большого перечня товаров", - сообщил в Facebook Дмитрий Алексеев.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале "Известий": "На айфоне событий: спрос на электронику и бытовую технику вырос в 3-5 раз".


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх