Новости и события » Общество » МИД Украины призвал к "болезненным" санкциям против России за признание ДНР и ЛНР

МИД Украины призвал к "болезненным" санкциям против России за признание ДНР и ЛНР

МИД Украины призвал к "болезненным" санкциям против России за признание ДНР и ЛНР

Официальный представитель Министерства иностранных дел Украины Олег Николенко заявил, что против России необходимо ввести "болезненные" санкции за признание независимости ДНР и ЛНР.

Как заявил политик, Украина осуждает решение России о признании независимости ЛНР и ДНР, поскольку, по его мнению, этим российская сторона нарушила "суверенитет и территориальную целостность Украины в пределах ее международно признанных границ".

Притом Николенко отметил, что каких-либо правовых последствий это иметь не будет, однако вызовет обострение ситуации, а также может означать выход РФ из минских соглашений. Кроме того, он добавил, что признание независимости республик Киев сочтет попыткой спровоцировать Украину.

- Последующие решения и шаги РФ в значительной степени зависят от реакции мира на события. Поэтому мы настаиваем на применении против России болезненных санкций, чтобы послать однозначный сигнал о недопустимости дальнейшей эскалации, - подчеркнул глава МИД.

Он также заключил, что "украинская дипломатия теперь использует весь дипломатический арсенал для предотвращения развертывания вооруженного конфликта", пишет РИА "Новости".


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх