Новости и события » Политика » Коммунисты против Корнилова

Коммунисты против Корнилова

Коммунисты против Корнилова

Обвиняя других в переписывании истории в КПРФ, стремятся навязать молодежи советскую точку зрения на историю.

Воевать с прошлым коммунисты любили всегда - начиная со сноса храмов и памятников царям и иным деятелям дореволюционной России и заканчивая прямым отождествлением Российской империи со самым страшным врагом, с которым когда либо сталкивалась наша страна - Третьим Рейхом. Причем отождествление это делал не кто-нибудь, а сам Иосиф Джугашвили, более известный миру под партийной кличкой «Сталин». Именно он, выступая с докладом по поводу 24-й годовщины так называемой «Великой Октябрьской социалистической революции», заявил буквально следующее:

«По сути дела гитлеровский режим является копией того реакционного режима, который существовал в России при царизме. Известно, что гитлеровцы так же охотно попирают права рабочих, права интеллигенции и права народов, как попирал их царский режим, что они так же охотно устраивают средневековые еврейские погромы, как устраивал их царский режим».

Вот так вот - гитлеровская Германия - это «копия», а Российская Империя, по мнению «кремлевского горца» - это неповторимый оригинал. Сегодня, кстати, за отождествление СССР с Третьим Рейхом, кажется, предусмотрена уголовная ответственность, также как и, надо полагать, за отождествление самого Гитлера со Сталиным. Осудит ли кто-нибудь посмертно самого Сталина за его сравнение, бредовость и ангажированность которого очевидна любому мало-мальски непредвзятому исследователю, да и просто здравомыслящему человеку.

Впрочем, когда коммунистам политически выгодно, они могут мгновенно переобуться из воинствующих «цареборцев» в чуть ли не защитников царской семьи. Нужно им это было, например, когда они возражали против установки в Краснодаре памятника Главнокомандующему Добровольческой армией, Лавру Корнилову. В 2013 году, когда собственно и был установлен означенный памятник, в письме к покойному митрополиту Екатеринодарскому и Кубанскому Исидору, коммунисты написали буквально следующее:

«Всем, кто знает трагическую историю нашей Отчизны, известно, что 8 марта 1917 года именно генерал Л. г. Корнилов, несколько дней ранее назначенный императором Николаем II командующим Петроградским военным округом, по приказу Временного правительства арестовал императрицу Александру Федоровну, юных царевен и болящего цесаревича Алексея. Именно генерал Корнилов 17 марта 1917 г. разработал унизительную инструкцию по охране арестованной им царской семьи, содержащую целый ряд ограничений для членов царской семьи и добровольно оставшихся под арестом лиц из их окружения. Этим он начал всероссийский террор. Начал с Царской семьи. Именно его действия напрямую привели к последующей трагической развязке в судьбе не только Царской семьи, но и к братоубийству по всей России в годы Гражданской войны».

Не знаешь, что и сказать по поводу столь запредельного уровня лицемерия. Обвинение Корнилова в аресте Царской семьи, той самой семьи, которую расстреляли однопартийцы нынешних обличителей, в народе называется «переводом стрелок», сделанным, надо сказать, с особым цинизмом. Тем более, что и нынешние сторонники коммунистических идей любят в интернете (как правило, анонимно) позубоскалить над последним Русским Императором, обвиняя его во всех мыслимых и немыслимых грехах. Но в борьбе против Корнилова, похоже, любое лыко в строку.

К слову сказать, депутатский запрос к покойному митрополиту (а также копии к тогдашнему главе города Владимиру Евланову и прокурору Краснодарского края Леониду Коржинеку), направил не кто иной, как депутат Государственной Думы Сергей Обухов. Тот самый Обухов, в котором иные деятели «либеральной оппозиции» видят чуть ли не союзника в «борьбе с режимом». Но это так, к слову. Главное же, что и после установки памятника коммунисты продолжают бороться с Корниловым. Что подтверждает и недавнее размещение на сайте КПРФ своего рода «мыслей вслух» от некоего Павла Емцова, обозначенного как «активист КПРФ» и «Участник движения за «Новый социализм». Данный деятель призывает «Рассказать детям правду об истории Советской страны». Вот, кстати, интересно, как бы отнеслись при советской власти к появлению движения с названием «За новый социализм», какая была бы реакция на подобный демарш у строителей «старой» версии социализма? Но сейчас нам интересно не это, а то, в чем Павел Емцов видит искажение «исторической правды».

«Городская дума Краснодара утвердила расходы на возведение памятника на месте гибели белогвардейского генерала Корнилова - якобы для восстановления исторической справедливости. Но если мы почитаем дневники современников, участников и свидетелей тех событий, беспристрастно, опираясь на исторические факты, и разберемся, кем на самом деле был Корнилов, какие цели он преследовал и что сделал на Кубани в 1918 году, то сможем ясно себе представить ряды виселиц, плах и расстрельных стенок по станицам нашего края...»

«Беспристрастное разбирательство исторических фактов», по идее, должно предполагать и всестороннее рассмотрение всех свидетельств от «современников и участников тех событий». В том числе, например, и мнения, опубликованного писателем Александром Куприным, в бытность его редактором эмигрантского журнала «Отечество»:

«Вся жизнь, каждый ее драгоценный час, каждое помышление - все для Родины - вот настоящая биография Корнилова... Русский солдат, русский офицер, русский подвижник и великомученик, подлинный сын земляного русского народа - вот кто был Корнилов. Большевики сожгли его тело и развеяли прах по ветру. Но образ его жив в каждом честном русском сердце, запечатлен в нем тверже, чем в мраморе и бронзе, а чистое имя его уже обвеяно прекрасной возвышенной, бессмертной легендой, на много лет опередившей историю и монументы».

Или слов Антона Деникина, преемника Корнилова на посту Главнокомандующего Добровольческой армии:

«С Корниловым я встретился первый раз на полях Галиции, возле Галича, в конце августа 1914... тогда уже совершенно ясно определились для меня главные черты Корнилова - военачальника: большое умение воспитывать войска: из второсортной части Казанского округа он в несколько недель сделал отличнейшую боевую дивизию; решимость и крайнее упорство в ведении самой тяжелой, казалось, обреченной операции; необычайная личная храбрость, которая страшно импонировала войскам и создавала ему среди них большую популярность; наконец, - высокое соблюдение военной этики, в отношении соседних частей и соратников, - свойство, против которого часто грешили и начальники, и войсковые части».

Не нравится Деникин? Хорошо, есть тогда свидетельство генерала Алексея Брусилова, впоследствии перешедшего на службу большевикам:

«Он всегда был впереди и этим привлекал к себе сердца солдат, которые его любили. Они не отдавали себе отчета в его действиях, но видели его всегда в огне и ценили его храбрость.»

Что же насчет действий Корнилова в Гражданской войне - да, бывало всякое, как оно обычно и случается в междоусобных войнах, отличавшихся крайним ожесточением - с обеих сторон. Но давайте тогда вспомним и противоположную сторону, отметившуюся такими вот «подвигами»:

«Под станицей Гниловской большевики убили раненых корниловских офицеров и сестру милосердия. Под Лежанкой был взят в плен и заживо закопан в землю разъезд. Там же большевики вспороли живот священнику и волокли его за кишки по станице. Их зверства все умножались, и чуть ли не каждый корниловец имел своих близких замученных большевиками. В ответ на это корниловцы перестали брать пленных...»

Все вышеперечисленное - именно что «свидетельства современников, очевидцев и участников тех событий». Имеет ли их в виду Павел Емцев, призывая «раскрыть глаза на правду о генерале Корнилове?» Очень сомневаюсь, учитывая общий контекст материала, в котором Корнилов представлен не иначе, как «палачом», которого «воскрешают» депутаты Городской Думы. Из этих «мыслей вслух», которые, судя по их размещению на региональном сайте КПРФ, разделяют и другие партийцы, очевидно, что ни к какому беспристрастному рассмотрению коммунисты не готовы. Их единственное стремление - навязать обществу свое видение истории России вообще и Гражданской войны, в частности. И снова потрясающие двойные стандарты: сейчас коммунистам никто не запрещает высказывать свое несогласие с «прославлением Корнилова». В СССР же тех, кто открыто усомнился в том, что в Гражданской войне победила «правильная» сторона, ждали бы конкретные негативные последствия. И есть сильное подозрение, что именно такие порядки, с единственно правильной, идеологически выверенной, точкой зрения, коммунисты желают возродить и в нынешней России.

Свой пламенный спич Павел Емцев оправдывает стремлением «передать правду детям». Какого рода правду - мы уже видели. На самом деле ничего нового: именно эту «правду» и детям, и взрослым в одностороннем порядке навязывали все 74 года советской власти. Чем все это кончилось, также общеизвестно.

«Когда мы ее упустили, нашу молодежь?» - пафосно восклицает «активист КПРФ». Молодежь, вы и вам подобные «упустили», когда никакой, даже самый пламенный пафос, уже не мог скрыть предельной ангажированности, предвзятости и идеологизированности вашей картины мира и вашей же версии отечественной истории, вашего лицемерия и двойных стандартов. Бьющее в глаза несоответствие между реальностью и идеологией уже стало причиной краха СССР, но это мало чему научило нынешних коммунистов, даже сейчас под видом «раскрытия правды» пытающихся всучить молодежи тухлые мифы советского агитпропа.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх