Новости и события » Общество » Минздрав Кузбасса отказался назвать "противоковидные" препараты, закупаемые за бюджетные деньги

Минздрав Кузбасса отказался назвать "противоковидные" препараты, закупаемые за бюджетные деньги

Минздрав Кузбасса отказался назвать "противоковидные" препараты, закупаемые за бюджетные деньги

В ответ на запрос VSE42.Ru в министерстве здравоохранения Кемеровской области не стали раскрывать торговые наименования препаратов, которые закупаются за счет бюджета и используются для лечения COVID-19.

Ранее власти Кузбасса объявили о доставке бесплатных лекарств для больных COVID-19, которые лечатся амбулаторно. При этом наименования препаратов не раскрывались. С соответствующим запросом редакция VSE42.Ru обратилась в региональный Минздрав.

В ответ представители ведомства перечислять торговые наименования медикаментов отказались и добавили, что закупка необходимых препаратов осуществляется через электронные аукционы по "международным непатентованным наименованиям", то есть по действующему веществу. В результате зараженные коронавирусом кузбассовцы получают те лекарства, которые способен предоставить поставщик. Доказана ли их эффективность, не уточняется.

- По результатам состоявшихся аукционов осуществляется поставка лекарственных препаратов по тем торговым наименованиям, которые имеются в наличии на фармацевтическом рынке Российской Федерации и у поставщика (победителя аукциона), - говорится в ответе министерства.

Напомним, в настоящее время на лечении с подтвержденным диагнозом COVID-19 остаются более 25 тысяч кузбассовцев.

Больше информации о текущей ситуации с коронавирусом в Кемеровской области смотрите в нашей специальной теме.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх