Новости и события » Общество » Исследование: 31% россиян обманывали на собеседованиях при приеме на работу

Исследование: 31% россиян обманывали на собеседованиях при приеме на работу

Исследование: 31% россиян обманывали на собеседованиях при приеме на работу

Почти треть россиян хотя бы раз прибегали к обману на собеседованиях при трудоустройстве, при этом чаще всего приукрашивали правду при обсуждении личной жизни. Об этом сообщает в среду РИА «Новости» со ссылкой на исследование аналитического центра университета «Синергия».

Неправду при обсуждении личной жизни на собеседованиях говорят 40% из тех, кто признался во лжи, про отношения с бывшими коллегами и руководителями - 23%, опыт работы - 15%, навыки и компетенции - 11%, карьерные планы - 7%. Еще 4% воздержались от ответа на этот вопрос.

Допустимым скрывать подробности своей автобиографии во время собеседования считают 38% участников опроса. По мнению четверти опрошенных, при трудоустройстве можно не говорить о своих недостатках и слабых сторонах, еще 14% респондентов не видят ничего плохого в приукрашивании информации о себе, а 12% - в том, чтобы умалчивать о наличии второй работы или подработки. Около 6% россиян полагают, что при общении с потенциальным работодателем простительно не рассказывать об ошибках, допущенных на предыдущих местах работы. Только 5% считают допустимым прибегать к серьезному обману на собеседовании.

Почти трети граждан (31%) не нравится, когда на собеседовании спрашивают про личную жизнь, четверти - вопросы о причинах поиска работы, каждому пятому - про недостатки. Примерно 14% россиян не любят вопросы про компанию, куда они трудоустраиваются. При этом каждый десятый опрошенный нейтрально относится ко всем вопросам на собеседовании.

Большинство россиян (63%) оценило уровень своего волнения на собеседованиях как умеренный, около 9% испытывают большой стресс. А более четверти респондентов (28%) сообщили, что вообще не волнуются при общении с потенциальными работодателями.

Исследование проводилось в феврале по репрезентативной выборке среди 5 тысяч россиян из всех регионов страны.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх