Новости и события » Общество » За полгода размер рекомендуемого дохода для нормальной выплаты ипотеки в области вырос на 16%

За полгода размер рекомендуемого дохода для нормальной выплаты ипотеки в области вырос на 16%

За полгода размер рекомендуемого дохода для нормальной выплаты ипотеки в области вырос на 16%

Семейный доход, необходимый для «комфортного обслуживания» среднего ипотечного кредита в Калининградской области вырос с 65,2 до 75,6 тыс. руб. или на 15,9%. Об этом «Новому Калининграду» сообщили в Национальном бюро кредитных историй.

В среднем по РФ данный показатель вырос на 15,4% - с 78,2 до 90 тыс. руб. Показатель рекомендованного семейного дохода фиксирует предельное отношение ежемесячных ипотечных платежей семьи к ежемесячным денежным поступлениям. Он рассчитывается на основании экономически обоснованного утверждения, что относительно комфортным для заемщика является соотношение ежемесячных платежей к ежемесячным доходам на уровне ⅓, отмечают в НБКИ.

Наиболее серьезную динамику роста данного индикатора среди 30-ти регионов с наибольшим объемом портфеля ипотечных кредитов демонстрируют Краснодарский край (+25,7%), Вологодская область (+23,7%), Ставропольский край (+22,2%), а также Республика Татарстан (+21,3%) и Волгоградская область (+20,2%). В Москве и Санкт-Петербурге данный показатель с июня вырос на 9,9% и 9,2%. В то же время, снижение показателя в топ-30 регионов было зафиксировано только в Приморском крае (-3%).

«В наибольшей степени на этот показатель повлияли рост ключевой ставки Банка России и рыночных ипотечных ставок, а также существенное увеличение стоимости квадратного метра жилья. - комментируют ситуацию в НБКИ. - Все это привело к удорожанию стоимости ипотечного кредита ирекордным значениям его среднего размера. В то же время динамика доходов населения не компенсировала столь быстрое и значительное удорожание жилья».

Данных о динамике доходов жителей области по итогам 2021 года Калининградстат пока не опубликовал.

В декабре Калининград стал лидером по росту цен на жилье на вторичном рынке.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх