Новости и события » Общество » Глава ВОЗ назвал критическим текущий этап пандемии COVID-19

Глава ВОЗ назвал критическим текущий этап пандемии COVID-19

Глава ВОЗ назвал критическим текущий этап пандемии COVID-19

Гендиректор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Адханом Гебрейесус заявил, что сейчас пандемия коронавируса находится на критическом этапе.

Во время брифинга глава ВОЗ напомнил, что пандемия длится уже третий год, и добавил, что сейчас она находится на критическом этапе. Он подчеркнул, что необходимо приложить совместные усилия, чтобы ее острая фаза закончилась.

- Мы не можем позволить ей и дальше затягиваться, скатываясь к панике или пренебрежению. У нас есть все инструменты, чтобы положить конец острой фазе этой пандемии. Но мы должны использовать их справедливо и разумно, - заявил Гебрейесус, цитирует РИА "Новости".

Он также отметил факт того, что еще в 34 государствах на текущий момент поставили прививку менее 10% населения, в 86 странах вакцинировались менее 40%, и в целом, по словам гендиректора организации, темпы вакцинации во всем мире еще далеки от идеальных.

При этом он отметил, что если показатели по вакцинации будут составлять 70% в каждом государстве и будут приняты комплексные меры, среди которых эффективное клиническое лечение, равный доступ к диагностике и противовирусным препаратам в местах оказания помощи, то это приведет к завершению COVID-19 как пандемии уже в текущем году.

Самые актуальные новости о пандемии коронавирусной инфекции вы найдете на нашем сайте в специальном разделе.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх