Новости и события » Общество » Суд вернул Сергею Филипенко дело покойного совладельца "Торэкса"

Суд вернул Сергею Филипенко дело покойного совладельца "Торэкса"

Суд вернул Сергею Филипенко дело покойного совладельца "Торэкса"

Уголовное дело в отношении покойного совладельца компании "Торэкс" Салавата Мухитдинова возвращено прокурору Саратовской области Сергею Филипенко для устранения препятствий его рассмотрения судом.

Такое решение вчера принял Ленинский районный суд Саратова, говорится в релизе, размещенном на сайте инстанции.

"Основанием принятия данного решения судом послужило наличие в материалах уголовного дела постановления об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении Мухитдинова С. м. по реабилитирующим основаниям, не отмененного судом в установленном действующим законодательством порядке.

При этом органами следствия и органом, осуществляющим надзор за органами следствия, были проигнорированы требования Постановления Конституционного суда Российской Федерации № 28-П от 14 ноября 2017 года, которым признано недопустимым произвольное возобновление прекращенного уголовного дела, в том числе многократное его возобновление по одному и тому же основанию, создающее для лица, в отношении которого дело было прекращено, постоянную угрозу уголовного преследования.

Указанные обстоятельства исключают возможность рассмотрение данного уголовного дела по существу", - отмечается в сообщении.

"На мой взгляд, это логичное продолжение того оправдательного приговора, который в прошлом году в Казани вынесли в отношении Мухитдинова Руслана Салаватовича - сына покойного учредителя "Торэкса".

Его также обвиняли в совершении преступления, которого он не совершал", - полагает адвокат семьи Мухитдиновых Олег Володичев.

По его мнению, Ленинский районный суд в лице судьи Александра Шихорина фактически признал незаконными все следственные и процессуальные действия, которые проводились после того, как в 2018 году в отношении Салавата Мухитдинова было вынесено постановление о прекращении уголовного дела.

"Ждем дальнейшего развития событий. Я предполагаю, что со стороны руководства "Торэкса" будет дано указание юристам на обжалование.

Не знаю, как к этому отнесется прокуратура. Я надеюсь, что участвующая в процессе помощник прокурора абсолютно точно поняла, что у нас судят ни в чем неповинное лицо", - сказал Олег Володичев в беседе с корреспондентом ИА "Взгляд-инфо".

Салават Мухитдинов обвинялся по ч. 4 ст. 159 УК РФ.

Следствие считало, что в период с 1992 по 2015 год он, войдя в доверие учредителей, незаконно увеличил свою долю в капитале ООО "Торэкс".

Причиненный ущерб оценили в 500 миллионов рублей.

Ранее Олег Володичев выступал с громким заявлением в адрес директора ФСБ Александра Бортникова, председателя СК РФ Александра Бастрыкина и теперь уже бывшего генпрокурора Юрия Чайки.

В послании защитник выдвинул версию о возможной причастности прокурора Саратовской области Сергея Филипенко к давлению на следственные органы с целью продолжить уголовное преследование скончавшегося совладельца "Торэкса".

Давление на саратовский бизнес Сергей Курихин: "Прокурор доставил партийного Санта-Клауса на сталинских санях"

Сегодня Волжским райсудом Саратова рассмотрено исковое заявление

28 декабря 2021 13915 3

Инвестклимат в регионах будут оценивать по административному давлению на бизнес

Национальный рейтинг состояния инвестиционного климата в регионах

17 декабря 2021 811

Эксперты: Саратовская область наименее привлекательна для инвесторов

Уровень инвестиционной привлекательности Саратовской области находится на одном

16 декабря 2021 2919

Суд вернул Сергею Филипенко дело покойного совладельца "Торэкса"

Суд вернул Сергею Филипенко дело покойного совладельца "Торэкса"


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх