Новости и события » Общество » Прокуроры вновь просят для экс-министра Ларисы Кузнецовой 10 лет колонии

Прокуроры вновь просят для экс-министра Ларисы Кузнецовой 10 лет колонии

Прокуроры вновь просят для экс-министра Ларисы Кузнецовой 10 лет колонии

Сегодня в Октябрьском районном суде Саратова прошли прения на повторном рассмотрении уголовного дела бывшего замминистра экономического развития Ларисы Кузнецовой и ее мужа Олега Козлова.

На протяжении полугода процесс ведет судья Александр Ермолаев.

Подсудимые полностью отрицают вину.

Как сообщили ИА "Взгляд-инфо" источники в надзорном ведомстве, сегодня в ходе прений прокурор вновь запросил для Кузнецовой 10 лет колонии общего режима, а для Козлова - 10 лет строгого, с запретом занимать определенные должности в течение пяти лет, с конфискацией и штрафом в сумме взятки - 11,5 млн рублей (при первом рассмотрении дела фигурировали 13,4 млн).

Защита и подсудимые в прениях настаивали на повторном оправдании.

Напомним, 2 апреля прошлого года судья Октябрьского районного суда Саратова Анна Тихонова оправдала обвиняемых, мотивировав свое решение отсутствием события преступления.

Обоих признали невиновными по ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки) и ч. 4 ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве).

По версии следствия, с сентября 2013 по февраль 2017 Лариса Кузнецова, занимая должность министра - председателя комитета по информатизации, а затем замминистра экономического развития, получала денежные средства от предпринимателя.

Вознаграждение предназначалось за беспрепятственное осуществление им деятельности в помещениях, занимаемых МФЦ, и дальнейшее покровительство его бизнеса, полагали в СУ СКР.

В ходе прений при первом рассмотрении дела гособвинение просило для Ларисы Кузнецовой и Олега Козлова аналогичные, что и сегодня, сроки, но не представило достаточных доказательств вины подсудимых.

На оправдательный приговор было подано апелляционное представление.

24 июня 2021-го коллегия Саратовского областного суда отправила дело на новое рассмотрение.

Добавим, что после вынесения оправдательного приговора Лариса Кузнецова вернулась на работу в региональное правительство - 2 июня вновь вступила в должность.

В день отмены приговора областным судом она подала в отставку.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх