Новости и события » Общество » Названы самые популярные интернет-пароли на кириллице

Названы самые популярные интернет-пароли на кириллице

Названы самые популярные интернет-пароли на кириллице

В прошлом году наиболее распространенными паролями в России (для учетных записей в доменных зонах.RU и. рФ) в 2021 году стали "qwerty123", "qwerty1", "123456", "asdasd" и "12345". Об этом говорится в исследовании сервиса DLBI, сообщают "Известия".

Также в десятку вошли "123456789", "asdasd123", "12345678", "qwerty" и "123321".

В традиционный топ самых популярных кириллических паролей вошли: "йцукен", "пароль", "любовь" (поднявшаяся с четвертого места), "привет" (в прошлом году занимавший пятое место), "наташа" (перешедшая с шестого места), "максим" (с седьмого места), "марина" (поднявшаяся с девятой позиции), "люблю", "андрей" (занимавшие десятое место) и "кристина".

"Возможный ущерб от подбора паролей для физических лиц с каждым годом возрастает. Очень часто, получив доступ, например, к электронной почте злоумышленники могут сбросить пароль к онлайн-банку или сервису "Госуслуги", попытавшись обойти двухфакторную аутентификацию с помощью социальной инженерии. И это если SMS-подтверждение вообще включено, что для тех же госуслуг далеко не правило", - опасается основатель DLBI Ашот Оганесян.

Только 3,5% паролей, которые устанавливают пользователи интернета - сложные (содержат буквы, цифры и спецсимволы), и лишь 16,5% - длинные (более 10 знаков), отмечается в исследовании.

Подробнее читайте в материале "Известий": ""Любовь" не спасет мир: названы самые популярные пароли 2021 года".


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх