Новости и события » Общество » «Омикрон» добрался до Адыгеи

«Омикрон» добрался до Адыгеи

«Омикрон» добрался до Адыгеи

Новый штамм вируса выявлен у двух военнослужащих, которые живут в Майкопе.

- В Адыгее зафиксированы два случая заражения штаммом «омикрон». Об этом рассказали в республиканском Управлении Роспотребнадзора, - говорится в сообщении оперштаба.

- Омикрон выявлен у двух военнослужащих, которые живут в Майкопе, - уточнил глава Управления Роспотребнадзора по Республике Адыгея Сергей Завгородний.

Напомним, на прошлой неделе глава республики Мурат Кумпилов провел совещание с главврачами медучреждений региона, где обсуждался вопрос мобилизации ресурсов и готовности к новой волне коронавирусной инфекции.

По поручению главы в регионе создается необходимый запас лекарств, средств индивидуальной защиты, медицинского оборудования, резерв койко-мест. С учетом высокой контагиозности нового штамма коронавируса Муратом Кумпиловым поставлена задача оперативно рассчитать возможные потребности и произвести закупку соответствующих медпрепаратов для амбулаторных и стационарных больных.

На сегодняшний день в Адыгее под инфекционный госпиталь развернуто 900 коек в трех медицинских организациях. Удельный вес занятых коек на 18 января составляет 69,89%, загружено 629 коек. В реанимационных отделениях на лечении находятся семь пациентов, на аппарате искусственной вентиляции легких (ИВЛ) - два пациента.

По данным на 18 января, число заболевших COVID-19 в Адыгее - 28 531 человек. Из них на лечении находится 3421 человек (за сутки +81), выздоровевших - 24 414 человек (за сутки +197), скончавшихся - 796 человек (четыре новых случая).


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх