Новости и события » Экономика » Цены на сладости резко вырастут в России

Цены на сладости резко вырастут в России

Цены на сладости резко вырастут в России

Кондитеры предупредили россиян о существенном подорожании сладких изделий, производимых крупнейшими изготовителями рынка. По их данным, стоимость увеличится с 1 февраля.

Торты, пирожные, конфеты, халва, вафли, пряники и другие сладкие изделия станут дороже в России с 1 февраля. Кондитеры и крупные компании предупредили, что вынуждены повышать цены на продукты. Дело в том, что производителям стало накладнее покупать упаковку и сырье, например, муку, пальмовое масло и меланж (яичный полуфабрикат). Если заменять эти стандартные позиции на более бюджетные, то качество товара станет хуже.

Так, по словам крупных производителей сладкого, соответствующие товары подорожают на 6-23%. Одна из компаний кондитерского рынка заявила, что повысит цены на бисквиты и печенье до 19%, на шоколад - до 9%, а на жевательные резинки и леденцы - до 6%. Всего речь идет о пяти крупнейших изготовителях и о не менее чем 160 позиций сладостей, пишут "Известия".

Минэкономразвития рассказал, что росту цен также поспособствовал дефицит сахара из-за неурожая в Бразилии еще в 2021 году. По их данным, наблюдалось растущее производство биотоплива и удорожание логистических услуг. В ведомстве подчеркнули, что следят за ценообразованием и серьезными изменениями на рынке.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх