Новости и события » Общество » Ретейлеры пообещали ограничить наценки на продукты первой необходимости

Ретейлеры пообещали ограничить наценки на продукты первой необходимости

Крупнейшие российские продуктовые ритейлеры пообещали ввести ограничения на рост наценки на социально значимые продукты, включая макароны, хлеб и овощи из борщевого набора. В течение 2022 года она не будет подниматься выше 10%.

Об этом ритейлеры уже уведомили Федеральную антимонопольную службу. Ограничения решили ввести компании X5 Group ("Пятерочка", "Перекресток", "Чижмк") и "Магнит". Они готовы до конца года удерживать планку наценки на самые дешевые базовые продукты. Размер наценки будет определяться в зависимости от спроса и предложения на рынке, но не должен превышать 10%.

В X5 сообщили, что ограничат наценки более чем на 20 товарных категорий, список конкретных товаров будет определяться ежемесячно. Меры начнут действовать с сегодняшнего дня. В "Магните" пообещали ограничить наценки на 200 товаров из 25 категорий базовых продуктов.

О намерении ввести ограничения сообщила и торговая сеть "Бристоль".

В ФАС подтвердили, что получили предложения компаний и уже их изучают. Там, однако, отметили, что в ходе еженедельного мониторинга в некоторых сетях по-прежнему выявляют завышение наценок, в том числе на социально значимые товары, потому предлагают проработать механизмы "ответственного ценообразования".

Продукты за год подорожали, по данным Росстата, на 10,62%. Инфляция составила, по предварительным оценкам, 8,39%. ФАС в августе прошлого года начало проверку торговых сетей на предмет сговора, который мог привести к повышению цен на продукты, но в итоге пришло к выводу, что его не было.

Добавляйте в свои источники Хотите знать еще больше? Подписывайтесь на наш телеграм-канал @ssb_online


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх