Новости и события » Политика » Другие люди, другие цели: Путин прокомментировал попытку госпереворота в Казахстане

Другие люди, другие цели: Путин прокомментировал попытку госпереворота в Казахстане

Другие люди, другие цели: Путин прокомментировал попытку госпереворота в Казахстане

Президент РФ Владимир Путин уверен, что возникшая в Казахстане угроза государственности вызвана отнюдь не стихийными протестами из-за повышения цен на топливо. Об этом он заявил, выступая на сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ, пишет «Интерфакс».

«Мы понимаем, что возникшая угроза казахстанской государственности вызвана отнюдь не стихийными протестными акциями по поводу цен на топливо, а тем, что ситуацией воспользовались деструктивные внутренние внешние силы. Те люди, которые выступали (по поводу) ситуации на газовом рынке - это одни люди, и у них одни цели, а у тех, кто взял в руки оружие, нападал на государство, это - совершенно другие люди, и у них другие цели», - пояснил Путин.

Он отметил, что в Казахстане активно применялись «присущие майданным технологиям элементы силовой и информационной поддержки протестов, использовались хорошо организованные и четко управляемые группы боевиков», в том числе, «очевидно прошедших подготовку в лагерях террористов за рубежом».

«Принятые по линии ОДКБ меры ясно показали, что мы не позволим раскачивать ситуацию у себя дома и не дадим реализовать сценарий так называемых цветных революций», - подчеркнул Путин.

Ситуация в Казахстане обострилась 2 января, когда в Жанаозене (город в Мангистауской области, на западе страны) начались митинги против резкого повышения цен на сжиженный газ, перешедшие в массовые протесты по всей стране с экономическими и политическими требованиями. 4 и 5 января в Алма-Ате произошли столкновения протестующих с силовиками. Были погибшие и пострадавшие. 6 января Совет ОДКБ принял решение направить в Казахстан миротворческие силы.

Владимир Путин


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх