Новости и события » Общество » Оружие станет источником повышенной опасности в 2022 году в России

Оружие станет источником повышенной опасности в 2022 году в России

Оружие станет источником повышенной опасности в 2022 году в России

Изменения в федеральном законе "Об оружии" в России вступят в силу в этом году.

Оружие объявят источником повышенной опасности. О возможных последствиях для владельцев оружия рассказал доктор юридических наук, заведующий кафедрой уголовного процесса, правосудия и прокурорского надзора юридического факультета МГУ Леонид Головко.

По его словам, если человек передал оружие другому и с его помощью кому-то навредили, владелец может попасть под суд. Также, если при краже или утере оружия оно попало в чей-то доступ и причинило другому вред, собственник понесет ответственность.

- Речь идет в первую очередь о возможных гражданско-правовых последствиях для владельцев оружия. Лицо, являющееся владельцем оружия, будет нести ответственность, по сути, без вины, - сообщил Головко.

Кроме того, согласно изменениям, при утере или краже оружия владелец будет обязан сообщить об этом в Росгвардию не позднее суток с момента происшествия, передает РИА Новости.

Изменения в федеральный закон "Об оружии" вступят в силу 29 июня 2022 года.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх