Новости и события » Экономика » Губернатор: у BMW изначально не было планов по строительству завода в Калининграде

Губернатор: у BMW изначально не было планов по строительству завода в Калининграде

Губернатор: у BMW изначально не было планов по строительству завода в Калининграде

Антон Алиханов полагает, что автоконцерн BMW изначально не планировал локализовать российскую сборку своих автомобилей в Калининградской области. Об этом губернатор сообщил журналистам в четверг, 6 января, - эту беседу он транслировал в прямом эфире своего Instagram.

«У BMW изначально не было никаких планов, как мне теперь кажется, по локализации. Это все были разговоры, которые переводились в то, что вы нас пока поддерживаете, а мы вам пока как бы будем что-то обещать. Собственно, мы получили под них возможность их поддержки в течение двух лет. И договаривались, что в течение этих двух лет будут вкладывать деньги в завод. Два года закончились, вложений от них мы не увидели, но, собственно говоря, теперь они работают по общим правилам - вот и все», - пояснил Алиханов.

Напомним, немецкий автоконцерн BMW рассматривал Калининградскую область как регион, подходящий для строительства завода. Предприятие планировали разместить в индустриальном парке «Храброво». Однако в начале 2020 года президент BMW Group Россия Штефан Тойхерт заявил, что компания прекратила переговоры о создании собственного производства в России в рамках отдельного специнвестконтракта, так как «не смогла найти условия» для создания прибыльного бизнеса.

На калининградском заводе «Автотор» модели BMW собирают в режиме крупноузловой сборки. Это автомобили 3-й, 5-й и 7-й серий, а также кроссоверы X1, Х3, X4, X5 и X6. В 2020 году доля производства BMW составила 12,1% от общего объема произведенных «Автотором» пассажирских автомобилей.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх