Новости и события » Политика » Эксперты объяснили "отсталость" российских дронов

Эксперты объяснили "отсталость" российских дронов

Эксперты объяснили "отсталость" российских дронов

Эксперты рассказали, по каким причинам создаваемые в России дроны отстают от ряда иностранных аналогов. Основная "гонка вооружений" в плане БПЛА ведется со странами-членами НАТО.

За пять лет мониторинга отечественные военные фиксировали более 5 тысяч подлетов иностранных дронов к берегам Крыма. Кроме того, в ближайшем будущем НАТО получит на вооружение созданный в США БПЛА Global Hawk, который впоследствии станет частью разрабатываемой системы воздушной разведки наземных целей. AGS поможет альянсу в круглосуточном режиме вести наблюдение за не только за сушей, но также водной поверхностью. Предполагается, что таким образом удастся заметно повысить детальность разведки, если сравнивать с данными спутников.

Россия тоже сейчас занимается созданием дронов, осуществляя работы по нескольким направлениям. К примеру, весной в РФ применялись ударные БПЛА типа "Орион-Э", имеющие внушительные характеристики. Отечественный Минобороны пытался создать достойный аналог Global Hawk, поручив работу ОКБ им. Симонова, однак в процессе возникли трудности, помешавшие реализации проекта, а продолжить его на актуальном этапе под силу не всем. Надежды в РФ возлагаются также на планер БЛА "Альтаир".


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх