Новости и события » Политика » Бывший губернатор Пензенской области стал фигурантом нового уголовного дела

Бывший губернатор Пензенской области стал фигурантом нового уголовного дела

Бывший губернатор Пензенской области стал фигурантом нового уголовного дела

Экс-губернатор Пензенской области Иван Белозерцев попал под новое уголовное дело, пока он находится под следствием по обвинению в многомиллионном взяточничестве. Об этом сообщают СМИ со ссылкой на анонимные источники в СКР.

Журналисты узнали, что обвиняемый в коррупционном преступлении Белозерцев имеет статус подозреваемого по новому уголовному делу, которое возбудили после обысков в пензенской администрации. Тогда в кабинете губернатора нашли пистолет Макарова со спиленным номером и почти 100 патронов.

- в течение нескольких месяцев новых эпизодов в коррупционном расследовании не появлялось, и лишь теперь СКР в отношении господина Белозерцева возбудил дело по ст. 222 УК РФ (незаконное приобретение и хранение оружия и боеприпасов), - сообщает "Коммерсантъ" со ссылкой на собственные источники в правоохранительных органах.

Адвокат экс-губернатора Дарья Евменина подтвердила, что было возбуждено новое уголовное дело в отношении ее подзащитного. Однако, по ее словам, пистолет нашли в подсобном помещении рядом с кабинетом Белозерцева, а не в самом помещении, как сообщается в материалах дела: подсобка имеет отдельный вход, через который внутрь может попасть любой сотрудник администрации. Однако возражения юриста и его замечания о планировке здания не приняли, а суд отказался отклонять новое уголовное дело.

В настоящее время, по данным газеты, было проведено две молекулярно-генетические экспертизы - в июне и октябре 2021-го, которые не показали следов и отпечатков Белозерцева на оружии. Он сам утверждает, что не имеет отношения к найденному в кабинете пистолету. По его словам, его оружие было официально оформлено и хранилось в доме по месту жительства.

Напомним, экс-губернатора Пензенской области Ивана Белозерцева обвиняют в получении крупной взятки (31 млн рублей) от бизнесмена Бориса Шпигеля, владельца фармацевтического холдинга "Биотэк"., Предполагают, что региональный глава незаконно получал деньги за то, что организовывал победу компании предпринимателя в тендерах на поставку лекарств.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх