Новости и события » Общество » Байден наконец отчитался о своей телеконференции с Путиным и перед президентом Украины

Байден наконец отчитался о своей телеконференции с Путиным и перед президентом Украины

Президент США Джо Байден провел телефонный разговор со своим украинским коллегой Владимиром Зеленским. Он состоялся через день после саммита с российским лидером Владимиром Путиным.

Беседа продолжалась на редкость долго - целых полтора часа. По словам Владимира Зеленского, Байден подробно ознакомил его с содержанием переговоров с Путиным.

Пресс-служба украинского президента сообщила, что ключевой темой разговора стала ситуация вокруг Украины и "перспективы активизации мирного урегулирования". Лидеры обсудили финансовую и политическую поддержку Украины, а также "Северный поток - 2". В сообщении указано, что обсуждались "конкретные шаги, которые могут быть предприняты для усиления энергетической устойчивости Украины".

Глава офиса Зеленского Андрей Ермак заявил, что Байден пообещал предоставить "всю необходимую помощь", чтобы Украина в любой момент имела возможность "дать отпор" России. Кроме того, США, по его словам, решили стать активным участником процесса по мирному урегулированию ситуации в Донбассе.

Белый дом пока не комментировал состоявшийся разговор.

Перед телеконференцией с Путиным Байден подробно обсудил предстоящие переговоры с лидерами Италии, Франции, Германии и Великобритании, а после - столь же подробно рассказал им об итогах.

Отдельно президент США проинформировал о деталях и руководителей стран Восточной Европы - "Бухарестской девятки". В сообщении канцелярии Байдена отмечается, что беседа продлилась с ними длилась 40 минут.

Добавляйте в свои источники Хотите знать еще больше? Подписывайтесь на наш телеграм-канал @ssb_online

Владимир Путин


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх