Новости и события » Экономика » В ЗСК единогласно принят закон о краевом бюджете

В ЗСК единогласно принят закон о краевом бюджете

В ЗСК единогласно принят закон о краевом бюджете

Вопрос обсуждался на 63-м пленарном заседании кубанского парламента.

Заседание проходило под председательством спикера Юрия Бурлачко, в его работе также принял участие губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев. Повестка дня включает 30 пунктов, ключевым из которых стало рассмотрение во втором чтении законопроекта о краевом бюджете на 2022 год и плановый период 2023 и 2024 годов.

С основными параметрами документа коллег ознакомил председатель комитета по финансово-бюджетной, налоговой и экономической политике Иван Артеменко. Он уточнил, что в рамках подготовки законопроекта ко второму чтению комитетом сформирована таблица поправок. Ими предусмотрено увеличение доходов и расходов краевой казны за счет федеральных средств, запланированных, в частности, в форме межбюджетных трансфертов и инфраструктурного кредита.

С учетом поправок доходная часть в 2022 году составит порядка 343 млрд рублей. В 2023 и 2024 годах доходы прирастут на 9,5 млрд рублей и на 16,9 млрд рублей соответственно.

По словам главы региона, депутатским корпусом и органами власти при формировании проекта краевого бюджета был реализован сбалансированный подход.

«Мы действовали взвешенно и осторожно, что позволило сохранить экономику и добиться определенных результатов. Мы смогли перешагнуть допандемийный уровень», - подчеркнул Вениамин Кондратьев.

Глава края также акцентировал, что достигнутые финансовые результаты необходимо трансформировать в конкретные решения, способные улучшить жизнь кубанцев. В своем комментарии председатель ЗСК назвал приоритеты в формировании главного финансового документа региона, отметив, что ключевым остается финансовое обеспечение сферы здравоохранения.

Будет продолжено строительство новых и реконструкция уже действующих медучреждений, также предусмотрены приобретение нового оборудования, обеспечение лекарствами льготников.

Кроме того, по госпрограмме развития общественной инфраструктуры в 2022 году будет начата разработка проектно-сметной документации на новые поликлиники.

В целом финансирование социальных отраслей будет только увеличиваться. Что обусловлено предварительными данными переписи, свидетельствующими о значительном приросте населения края и, следовательно, возрастающей нагрузке на данную сферу.

Значимым явлением, по словам Юрия Бурлачко, стала новая госпрограмма «Развитие общественной инфраструктуры» с общим объемом финансирования 17,3 млрд рублей, которую парламентарии утвердили на октябрьской сессии.

«Проект краевого бюджета - это также и бюджет развития. Он предусматривает поддержку реального сектора экономики. Так, на цели развития сельского хозяйства в следующем году будет выделено на 14 % больше, чем в текущем, - 9,6 млрд рублей. Свыше 37 млрд рублей будет направлено на развитие сети автодорог. Подводя итог, можно сказать, что мы приняли взвешенный, продуманный финансовый документ, который ориентирован на решение социальных проблем и одновременно - на устойчивое развитие экономики края», - прокомментировал рассматриваемый документ Юрий Бурлачко.

По итогам обсуждения главный финансовый документ был утвержден единогласно.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх