Новости и события » Общество » Продажи китайских авто в России установили исторический рекорд

Продажи китайских авто в России установили исторический рекорд

Продажи китайских авто в России установили исторический рекорд

С начала года в России проданы 103 384 новых автомобиля производства КНР. Это в 2,1 раза больше, чем год назад, сообщает аналитическое агентство "Автостат".

Ранее максимальный результат продаж был зафиксирован в 2013 году - 100 тысяч единиц. Теперь достигнут новый исторический рекорд.

При этом 87% от общего объема реализации "китайцев" приходится на три марки. Лидирует "Haval" с показателем 34 765 штук (в 2,3 раза больше, чем год назад). На втором месте "Chery" (32 883 штуки, рост в 3,5 раза), на третьем - "Geely" (22 479 штук, +63%).

Продажи китайских авто в России в течение 2021 года ежемесячно демонстрируют рост, а весь рынок с июля показывает падение. В ноябре реализация "китайцев" увеличилась на 99%, а рынок в целом снизился на 20%.

Одной из причин стала нехватка автомобилей, с которой из-за дефицита полупроводников столкнулись дилеры других марок в то время как у "китайцев" таких проблем практически нет.

"Если вы хотите купить новый автомобиль, сегодня у вас, как правило, есть два пути. Первый - ждать его несколько месяцев. Второй - купить сразу, но переплатить 20 -30% за "допы". Впрочем, есть и третий путь - пойти к дилерам китайских производителей", объясняют эксперты.

Учитывая текущий тренд, доля китайских производителей на российском авторынке в 2021 году должна превысить 7%.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх