Новости и события » Политика » Новый Устав Кузбасса усложнил выборы депутатов и увольнение чиновников

Новый Устав Кузбасса усложнил выборы депутатов и увольнение чиновников

Новый Устав Кузбасса усложнил выборы депутатов и увольнение чиновников

В Кемеровской области принят новый Устав, который предполагает более строгие требования для участников выборов в заксобрание.

Принятые Законодательным собранием 24 ноября поправки в Устав Кузбасса вступили в силу, что следует из нового закона. Его подписал губернатор Сергей Цивилев, а на сайте администрации документ появился 7 декабря.

Так, поправка 171 предполагает изменение пункта 1 статьи 41. Отныне депутатом парламента может стать гражданин РФ старше 21 года, постоянно проживающий в стране, не имеющий гражданства или подданства другой страны, а также без вида на жительство в другой стране. Кроме того, кандидат должен обладать пассивным избирательным правом. Раньше депутатом мог стать любой гражданин РФ старше 21 года.

Помимо этого, в новым Уставе шире отражены права коренных народов региона.

- Социальная поддержка лиц, относящихся к коренным малочисленным народам Кемеровской области - Кузбасса, осуществляется в соответствии с федеральным законодательством и законодательством Кемеровской области, - говорится в документе.

Также упразднена глава 6 статьи 48. В ней говорилось, что решение президента об отстранении от должности губернатора автоматически влечет за собой отставку возглавляемого им органа власти.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх