Новости и события » Политика » Краснодарский край стал участником пилотного проекта по оказанию бесплатной юридической помощи

Краснодарский край стал участником пилотного проекта по оказанию бесплатной юридической помощи

Краснодарский край стал участником пилотного проекта по оказанию бесплатной юридической помощи

Председатель правительства Михаил Мишустин подписал распоряжение о запуске пилотного проекта по оказанию в дистанционном формате бесплатной юридической помощи гражданам. Его участниками станут десять регионов, в том числе и Краснодарский край.

Ожидается, что по итогам эксперимента Минюст представит в правительство доклад о целесообразности создания федеральной государственной информационной системы для оказания гражданам бесплатной юридической помощи.

Как отметил председатель Законодательного Собрания Краснодарского края Юрий Бурлачко, бесплатная юридическая помощь на Кубани оказывается в рамках федерального и краевого законодательства:

- Реализация краевого закона «О юридической помощи на территории Краснодарского края» находится на постоянном контроле депутатов ЗСК. Мы периодически обращаемся к его содержанию, вносим назревшие изменения. В текущем году, в частности, был упрощен порядок получения бесплатной помощи гражданами в условиях ограничительных и иных мероприятий, направленных на обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения. На состоявшемся 19 ноября собрании фракции «Единой России» в ЗСК председатель комитета по вопросам законности, правопорядка и правовой защиты граждан Андрей Горбань доложил о работе в этом направлении.

По словам спикера краевого парламента Юрия Бурлачко, помощь предоставлялась 15 категориям граждан и на 1 октября 2021 года созданное для этих целей Государственное юридическое бюро Краснодарского края оказало юридическую поддержку по 64 316 обращениям.

- Бесплатная юридическая помощь является важной мерой социальной поддержки, призванной помогать нашим землякам, столкнувшимся со сложными жизненными вопросами, - подчеркнул Юрий Бурлачко. - На бесплатной основе она предоставляется ряду льготных категорий. Хочу отметить, что в повестке предстоящей 63-й сессии Законодательного Собрания Краснодарского края, которая состоится 9 декабря, запланировано рассмотрение законопроекта о внесении изменений в закон «О юридической помощи на территории Краснодарского края». Предлагается дополнительно расширить перечень льготных категорий граждан, которые могут претендовать на получение бесплатной юридической помощи.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх