Новости и события » Политика » Власти объяснили, почему не позвали СМИ на обсуждение крупных девелоперских проектов

Власти объяснили, почему не позвали СМИ на обсуждение крупных девелоперских проектов

Власти объяснили, почему не позвали СМИ на обсуждение крупных девелоперских проектов

Указ губернатора Антона Алиханова о совете по улучшению инвестиционного климата в Калининградской области «не предусматривает обязательного информационного освещения его заседаний». Об этом говорится в ответе на запрос «Нового Калининграда», где содержался вопрос о том, почему заседание инвестсовета в середине ноября прошло без предварительного публичного анонса и приглашения прессы.

Стоит отметить, что согласно региональному закону об инвестиционной деятельности в Калининградской области, заседания инвестсовета проводятся в открытом режиме, а поддержка инвесторам оказывается гласно. Согласно федеральному закону о СМИ, власти обязаны оповещать СМИ о проведении открытых мероприятий. Согласно уставу области, губернатор подписывает указы «на основании и во исполнение» федеральных и региональных законов.

Напомним, что 15 ноября состоялся инвестсовет под председательством губернатора Антона Алиханова на котором обсуждалось предоставление земли под реализацию трех крупных девелоперских проектов: в Калининграде группой «Мегаполис», в Светлогорске застройщиком променада «Раушен Хотел Ресорт» и в Отрадном малоизвестной компанией «Отрадное резорт». Все три проекта предполагают выделение крупных земельных участков. Первые два - областными властями, третий - властями Светлогорска.

В опубликованном по итогам мероприятия пресс-релизе областного правительства не было сказано ни слова о том, что застройщики запросили для реализацию проекта дорогостоящую землю. В сообщении говорилось только об общих параметрах проектов и обязательствах по строительству социально-инженерной инфраструктуры, которые готовы взять на себя застройщики, без указания в обмен на что именно они планируют брать на себя данные обязательства.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх