Новости и события » Политика » МИД: открытость России для мигрантов - это инструмент борьбы с экстремизмом

МИД: открытость России для мигрантов - это инструмент борьбы с экстремизмом

МИД: открытость России для мигрантов - это инструмент борьбы с экстремизмом

Сохранение доступа на российский рынок труда для граждан центральноазиатских республик является одним из инструментов борьбы с ростом экстремистских настроений в этих странах. Об этом в интервью «Интерфаксу» заявил директор третьего департамента стран СНГ МИД РФ Александр Стерник.

«Почва для роста экстремистских настроений имеется везде, где существуют острые социальные и экономические проблемы. Ни один регион не является исключением. Радикальная пропаганда не знает границ, благодаря современным средствам связи», - отметил Стерник, отвечая на вопрос о том, насколько велик риск идеологического вызревания экстремистских ячеек в Центральной Азии на фоне превращения Афганистана на плацдарм террористов, а также социальных проблем.

По его словам, чтобы сократить «благодарную аудиторию» радикальной пропаганды, «мы смотрим на эту задачу комплексно: через сохранение доступа трудоспособного населения стран региона к нашему рынку труда, развитие совместных проектов с новыми рабочими местами и иными эффектами, благоприятно влияющими на социально-экономическую обстановку в регионе».

Стерник отметил, что Россия «очень привлекательна для учебы, работы и карьеры» среди граждан центральноазиатских республик. Благами такого сотрудничества в наибольшей степени пользуются партнеры РФ по продвинутой экономической интеграции в рамках ЕАЭС - Казахстан и Киргизия, также «на небывалом подъеме» инвестиционное и проектное сотрудничество с Узбекистаном.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх