Новости и события » Общество » Зарубежным видеосервисам предложили оплачивать трафик в России - а реально платить будем мы?

Зарубежным видеосервисам предложили оплачивать трафик в России - а реально платить будем мы?

Минцифры нашло способы компенсировать затраты российских операторов, в том числе при выполнении требований "закона Яровой" и закона о доступном интернете. Ведомство предложило в числе прочего обязать зарубежные стриминговые сервисы и онлайн-кинотеатры платить за трафик российским операторам связи.

Такая мера содержится в "дорожной карте" по созданию дополнительных условий для развития телекоммуникационной отрасли в России, сообщает газета "Коммерсантъ". В Минцифры считают, что операторы находятся в тяжелом положении из-за роста трафика и не имеют и источников финансирования модернизации сетей. Предлагается создать механизм финансирования развития инфраструктуры связи за счет иностранных компаний. Для них может быть введена плата за трафик, который они "направляют на абонентов российских операторов".

Всего в документ войдет десять инициатив. В их числе - оптимизация требований по хранению трафика в рамках "закона Яровой", разработка методологии оценки при реализации проекта "Доступный интернет", инвестиционный налоговый вычет, льготные кредиты и лизинг на приобретение оборудования.

Однако эксперты отмечают, что реализация этих мер неизбежно приведет к банальному подорожанию услуг в интернете для пользователей, а также может способствовать уходу зарубежных компаний с российского рынка. Как отметил один из собеседников издания, непонятно, чем трафик зарубежных сервисов и кинотеатров отличается от трафика отечественных, ведь и те, и другие создают нагрузку на сети.

Кроме того, возможно введение ответных мер. Так, например, Google может сделать платными свои сервисы, ускоряющие загрузку видео. Сейчас российские операторы пользуются ими бесплатно.

В любом случае очевидно и бесспорно одно: какие бы дополнительны сборы и подати не учиняло государство для поставщиков услуг, оплачивать их неизбежно придется именно потребителям - нам с вами.

Добавляйте в свои источники Хотите знать еще больше? Подписывайтесь на наш телеграм-канал @ssb_online


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх