Новости и события » Политика » Тулеев обвинил чиновников от медицины в высокой смертности от COVID-19

Тулеев обвинил чиновников от медицины в высокой смертности от COVID-19

Тулеев обвинил чиновников от медицины в высокой смертности от COVID-19

Бывший кузбасский губернатор заявил, что, по его мнению, кузбассовцы массово умирают от коронавируса из-за проведенной "оптимизации". Также он предлагает платить тем, кто согласился привиться.

Экс-глава Кузбасса Аман Тулеев раскритиковал чиновников от медицины и сказал, что их действия привели к печальным последствиям. Бывший чиновник указал, что в регионе массово умирают от ковида люди старше 65 лет, на 12% выросла смертность от сердечно-сосудистых болезней.

- Причин немало. И мое личное мнение, это так называемая "оптимизация" здравоохранения, которая на деле вылилась в закрытие больниц, поликлиник, ФАПов, особо на селе, искусственное объединение медицинских учреждений, сокращение персонала, - возмутился Тулеев.

Он добавил, что вместо оптимизации в Кузбассе велось "разрушение системы здравоохранения", а в настоящее время власти вводят повсеместные запреты, пытаясь заставить людей вакцинироваться. По мнению Тулеева, чиновники вместо наказаний должны, наоборот, поощрять людей - например, платить за прививку.

- Считаю, что надо выплачивать минимум 50 тысяч рублей тем, кому 65 лет и больше, неработающим пенсионерам, тем, кто сам изъявил желание вакцинироваться от ковида, - написал экс-руководитель.

Деньги людям нужны на случай осложнений, подчеркнул Тулеев. В заключение он отметил, что хочет обратиться к депутатам облсовета с соответствующим предложением.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх