Новости и события » Общество » Школьник из Новороссийска победил во Всероссийской олимпиаде по искусственному интеллекту

Школьник из Новороссийска победил во Всероссийской олимпиаде по искусственному интеллекту

Школьник из Новороссийска победил во Всероссийской олимпиаде по искусственному интеллекту

Ученик 9 класса гимназии № 5 Новороссийска Семен Комаров стал победителем Всероссийской олимпиады по искусственному интеллекту.

Заявки на участие в олимпиаде подали более 10 тысяч учеников 8-11-х классов из почти 2 тысяч российских. В основном этапе состязаний участвовали 1720 школьников, а в финал вышли 50 человек из 19 регионов России.

В финале участникам предстояло решить две сложные задачи в области искусственного интеллекта, связанные с компьютерной обработкой текстов и анализом изображений.

Так, требовалось создать модель на основе зрительских отзывов на кинофильмы, с помощью которой можно оценить тональность высказывания и сделать вывод о том, понравился ли фильм конкретному зрителю.

Также ребята разрабатывали компьютерный алгоритм анализа фотографий и подсчета количества звезд на ночном небе.

Лучше всех с заданиями справился ученик 9 класса гимназии № 5 Новороссийска Семен Комаров.

- Поздравляю Семена с такой высокой оценкой знаний! Молодец, что стремится решать столь сложные задачи, желаю дальнейших успехов в учебе! - написала глава города Игорья Дяченко в своем Instagram.

Победители и призеры получат дипломы и призы. Торжественная церемония награждения состоится 7 декабря.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх