Новости и события » Общество » На какие экскурсии ездили в древности

На какие экскурсии ездили в древности

Экскурсии уже давно стали одним из самых распространенных и простых способов побольше узнать об окружающем мире. Человек с древних времен стремился к познанию. Путешествовать с целью приобретения новых знаний начали очень давно - так и появились экскурсии.

17 ноября отмечается их день. Это именно день экскурсий, у экскурсоводов есть свой профессиональный праздник - он отмечается 21 февраля.

Слово "экскурсия" в переводе с латыни означает "путешествие". Активно путешествовать начали еще греки, римляне эту традицию подхватили - так возникли так называемые исторические экскурсии. А первым, кто придумал музейные экскурсии, считается Александр Македонский.

Главным туристическим направлением в то время был Египет. Ученые нашли тому подтверждения - многочисленные надписи на древних памятниках, сделанные туристами того времени. Кто-то делился своими впечатлениями, а кто-то решил оставить след в чужих краях, написав на плитах свое имя.

Первым таким туристом считается Геродот. Сначала он решил совершить самый настоящий экскурсионный тур, объехав места, которые упоминаемые в мифах о Геракле. Затем отправился в Ливию, Вавилон и Египет. Именно в путешествиях он и собирал информацию, которая затем вошла в его знаменитый труд.

Много народу съезжалось и на знаменитые Олимпиады. Соревнования проводились раз в несколько лет и длились пять дней. Для гостей готовилась специальная программа, во время которой можно было посетить ярмарку и храмы Олимпа, а также послушать о них рассказ. Но съезжались все же ради состязаний. Так появились спортивные экскурсии.

Во времена Средневековья большое распространение получило паломничество. Путешествовали тогда в основном в Палестину и по святым местам Европы. Подобные путешествия сейчас назвали бы религиозными экскурсиями.

Новый виток развития экскурсий связывают с эпохой Просвещения. В России к их распространению приложила руку императрица Екатерина II. Именно при ней в "Уставе народных училищ" от 1786 года появилась рекомендация совершать "прогулки в природу" для "наглядности и познания естественной истории". Кстати, 17 ноября - еще и международный день студента.

Само слово "экскурсия" в русском языке появилось в XIX веке, но в привычном нам значении стало употребляться уже ближе к XX веку. Известность приобрел Крымско-Кавказский клуб, в котором существовала экскурсионная секция, организовывавшая поездки сначала по указанным районам, а потом - по Украине и Уралу.

В XX веке у людей появилось много возможностей для путешествий. Век XXI принес и новые препятствия, но несмотря на пандемию, желание путешествовать и узнавать новое у людей не пропало. Более того, появились новые виды экскурсий, пишет издание "ГлагоL".

Добавляйте в свои источники Хотите знать еще больше? Подписывайтесь на наш телеграм-канал @ssb_online


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх