Новости и события » Политика » Минобороны Польши: проникшие ночью на территорию республики мигранты задержаны

Минобороны Польши: проникшие ночью на территорию республики мигранты задержаны

Минобороны Польши: проникшие ночью на территорию республики мигранты задержаны

В ночь на среду несколько десятков нелегальных мигрантов смогли прорваться в Польшу через границу со стороны Белоруссии. Все они задержаны. Об этом в эфире Польского радио сообщил министр обороны республики Мариуш Блащак, передает ТАСС.

«Это была неспокойная ночь», - сказал он, сообщив, что было много попыток прорыва границы. «Все те, кто проник, были задержаны», - указал Блащак.

По его словам, польским силовым структурам приходится иметь дело с несколькими группами, которые одновременно атакуют границу в разных местах. Штурм границы был предпринят в районе населенных пунктов Беловежа и Крынки. Группы насчитывали несколько десятков человек. Некоторых из них удалось сразу вернуть на белорусскую сторону, остальных пришлось разыскивать. В обоих случаях дело дошло до силового вторжения с разрушением установленного на границе ограждения.

По словам Блащака, безопасность на польско-белорусской границе обеспечивают сейчас около 15 тысяч военнослужащих. «На границе уже 15 тысяч солдат», - сказал он, не исключив, что это число может и дальше увеличиваться.

В понедельник Польша привела в боеготовность более 12 тысяч военных из-за большой группы мигрантов, расположившихся у границы со стороны Белоруссии. Согласно оценкам пограничной охраны Польши, с понедельника в непосредственной близости от польской границы находятся от 2 до 4 тыс. человек, которые стремятся попасть на территорию Евросоюза.

Польша и другие страны Европы обвиняют Белоруссию в создании хаоса на границах, поскольку не пускает обратно нелегальных мигрантов из стран Ближнего Востока и Африки, которые пытаются попасть в Европу, но получают отказ. Евросоюз из-за возникшего миграционного кризиса готовит санкции в отношении Белоруссии, сообщает «Интерфакс».


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх