Новости и события » Экономика » Эксперты признали Калининградскую область одним из худших регионов СЗФО по инновациям

Эксперты признали Калининградскую область одним из худших регионов СЗФО по инновациям

Эксперты признали Калининградскую область одним из худших регионов СЗФО по инновациям

Калининградская область по уровню эффективности инновационного развития сопоставима с Псковской областью и вместе они демонстрируют худший результат по соответствующему показателю среди регионов Северо-Западного федерального округа. К таким выводам пришли экономисты из Пермского госуниверситета Елена Третьякова и Алексей Носков. Их исследование «Инновационная деятельность регионов Северо-Западного федерального округа: сопоставительный оценочный анализ» опубликовано в научном журнале БФУ им. И. Канта «Балтийский регион».

В своей работе экономисты проанализировали ряд показателей инновационного развития и высчитали доли регионов в по отдельным показателям в суммарном окружном показателе по состоянию на конец 2018 года. Как показывает исследование, по ряду направлений за 10 лет с 2009 по 2018 года Калининградская область значительно ухудшила свой результат. Так по затратам на технологические инновации Калининградская и Псковская область находятся в конце списка регионов округа с долями в 0,5% на каждую. По объему инновационных товаров работ и услуг область на последнем месте с 0,4% и значительным регрессом по сравнению с 2009 годом. Долю региона по объему разработанных передовых производственных технологий эксперты оценили в 0%.

«​​Калининградская область, совершившая „рывок" в те же годы, что и Новгородская область, так и не смогла закрепиться. Для этого ей не хватило необходимого ресурсного обеспечения, так как в регионе наблюдалось существенное снижение и количества научных организаций, и численности научно-исследовательского персонала, сопровождавшееся падением величины совокупных затрат на технологические инновации с 2015 года. В итоге отмечается значительный спад в числе разработанных передовых производственных технологий. К середине 2016 года затраты на инновации упали в 2,5 раза и более чем в 2 раза сократилось число используемых предприятиями объектов интеллектуальной собственности региона. Усугубила ситуацию и недостаточная активность бизнеса в создании НИОКР. Сложившаяся ситуация объясняет и снижение эффективности инновационной деятельности региона в последующие годы», - отмечают исследователи. Выводы исследования примерно соответствуют результатам ранжирования регионов по уровню инновационного развития, сделанного РИА «Новости».


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх