Новости и события » Общество » Россиянину Дудникову в Беларуси предъявили новое обвинение - теперь он может сесть на 12 лет

Россиянину Дудникову в Беларуси предъявили новое обвинение - теперь он может сесть на 12 лет

В Беларуси предъявили новое обвинение гражданину России Егору Дудникову. Он был задержан в Минске в мае и с того момента содержится под арестом. По новому обвинению ему грозит до 12 лет тюремного заключения.

Изначально Дудников обвинялся в организации действий, грубо нарушающих общественный порядок. Уже по этой статье ему грозило до 4 лет тюрьмы. Теперь же, как сообщают белорусские правозащитники, он обвиняется в возбуждении социальной розни группой лиц с гораздо более тяжелыми последствиями.

По версии следствия, Дудников причастен к деятельности Телеграм-канала "Отряды гражданской самообороны Беларуси", который в августе был признан местными властями "террористическим". В Генпрокуратуре заяляли, что канал был создан в сентябре прошлого года "в целях осуществления противоправной деятельности", его члены и руководители "не только обсуждали, но и приступили к совершению актов терроризма на территории Беларуси". О каком конкретно "тероризме" идет речь в стране, силой подавившей все мирные протесты населения, не вполне понятно.

Следственный комитет Беларуси сообщал, что Дудников признал вину в организации действий, нарушающих общественный порядок. Однако позже россиянин заявил, что дать признательные показания его вынудили.

Добавляйте в свои источники Хотите знать еще больше? Подписывайтесь на наш телеграм-канал @ssb_online


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх