Новости и события » Общество » Бабура: до коллективного иммунитета нам очень далеко, привито 50% взрослых

Бабура: до коллективного иммунитета нам очень далеко, привито 50% взрослых

Бабура: до коллективного иммунитета нам очень далеко, привито 50% взрослых

В Калининградской области привито около половины взрослого населения. Об этом сообщила глава регионального Роспотребнадзора Елена Бабура в эфире радио «Комсомольская правда - Калининград» 29 октября.

«У нас чуть больше 50 процентов взрослого населения защищено от коронавирусной инфекции. Если мы даже грубо говорим, что в Калининградской области проживает 800 тысяч человек взрослого населения, то привита только половина. Надо при дельта-штамме 80 процентов, не меньше, совокупного населения. То есть, по сути, все наши взрослые жители должны быть привиты от коронавирусной инфекции. Нам еще до коллективного иммунитета, который может повлиять на развитие эпидемического процесса, к сожалению, очень далеко», - рассказала главный санитарный врач региона.

По ее словам, у людей возникает много вопросов относительного того, почему сейчас больше привитых и больше заболевших. «Мы действительно больше прививаем, но мы не достигаем того уровня, который может повлиять эффективно на эпидемический процесс. Нужно привиться большинству, тогда мы увидим эффект от вакцинации», - пояснила Елена Бабура.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх