Новости и события » Политика » В горсовете предложили провести публичные слушания о законности ограничений по QR-кодам

В горсовете предложили провести публичные слушания о законности ограничений по QR-кодам

В горсовете предложили провести публичные слушания о законности ограничений по QR-кодам

Фракция КПРФ в горсовете выступила с предложением провести публичные слушания о законности постановления правительства региона, которое ввело коронавирусные ограничения. Соответствующее заявление было озвучено на заседании Совета в среду, 20 октября, передает корреспондент «Нового Калининграда».

Представитель КПРФ Елена Гладилина сообщила, что фракция выступает вместе с общественным движением «Родители Калининграда». На общественных слушаниях предлагается обсудить законность введенных ограничений, в частности, касательно QR-кодов. По словам Гладилиной, «идет сегрегация между привитыми и непривитыми», от которой страдают, в частности, военнослужащие, которых «не пускают, хотя они имеют справку о прививке». По мнению коммунистов, люди лишены возможности «самим выбирать - прививаться или нет», при этом «в транспорте люди бьются битком», а ограничения введены для посетителей общепита и торговых центров.

Также предлагается обсудить вопрос «о вступлении в силу закона о 01.01.2022 № 168 О едином регистре Российской Федерации». (В этом регистре должна содержаться информация о гражданах РФ, иностранных гражданах и лицах без гражданства, постоянно проживающих на территории России, а также о российских гражданах, постоянно проживающих за границей - прим. «Нового Калининграда»).

«Не надо раскачивать дальше эту историю, она и так очень...», - обратился в ответ к заявителям глава горсовета Евгений Любивый, который заявил, что по российскому законодательству вакцинация является добровольной. «Мы учтем их пожелание и обсудим, опять же с коллегами-депутатами, и примем решение по этому поводу, по общественным слушаниям», - сообщил Любивый журналистам после заседания горсовета.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх