Новости и события » Экономика » Дольщики получат квартиры

Дольщики получат квартиры

Дольщики получат квартиры

Права дольщиков 20 проблемных домов Краснодара планируют восстановить до конца года.

Об этом говорили на аппаратном совещании под руководством и. о. главы города Евгения Наумова. Как сообщается, в 2021 году участникам долевого строительства планируется передать 20 проблемных литеров или 5778 квартир. Их них семь литеров построены, до конца декабря планируется завершить девять, по четырем вопросы рассматриваются в суде.

- Важность этой задачи - восстановить права дольщиков - можно не объяснять. Поэтому нужно работать дальше, делать все, что зависит от нас. Если есть какие-то затруднения в части подведения коммуникаций, прошу оказывать максимальное содействие. Эти процессы должны быть отлажены, чтобы строительство проблемных домов завершалось как можно быстрее, - сказал Евгений Наумов.

Как рассказал директор департамента строительства Артем Аганов, с начала года во взаимодействии с администрацией Краснодарского края и органами прокуратуры удалось завершить строительство семи литеров:

- 2-я очередь ЖК «Авиатор»;

- литер 4 ЖК «Дуэт»;

- ЖК «Резиденция»;

- литеры 6, 7, 8 ЖК «Свобода» (ранее - ЖК «Семигорская-Понтийская»);

- литер 10 ЖК «Фонтаны».

Также завершен строительством ЖК «Березовый», право собственности на приобретенные помещения признано за участниками строительства в судебном порядке. Сейчас идет процесс государственной регистрации.

Количество квартир по объектам, которые вскоре будут переданы дольщикам, - 2436.

До конца года самостоятельно силами застройщиков и привлеченных инвесторов планируется завершить строительство девяти литеров:

- литеры 16, 16.1, автопарковка ЖК «7 Вершин»;

- литеры 4, 5 ЖК «Свобода»;

- литер 3 ЖК «Лучший»;

- литеры 12, 15 ЖК «Фонтаны»;

- административное здание ООО фирма «Таурас-96».

Количество квартир в этих объектах - 2690.

Кроме того, в судебном порядке планируется восстановить права граждан по четырем литерам:

- литеры 1, 2 и автопарковка ЖК «Рич Хаус»;

- ЖК «Карандаш».

По этим объектам идут судебные разбирательства, связанные с разрешительной документацией, которые должны позволить ввести их в эксплуатацию. Общее число квартир в названных литерах - 652.

Артем Аганов также рассказал, что совместно с администрацией края, органами прокуратуры и Фондом защиты прав дольщиков продолжается работа по другим проблемным объектам города.

- Нарушенные права дольщиков части проблемных объектов будут восстановлены с применением механизмов и средств Федерального фонда защиты прав дольщиков и бюджета Краснодарского края. По имеющейся у нас информации, на сегодняшний день Наблюдательным советом Федерального фонда приняты решения в отношении 42 литеров на территории Краснодара, - сказал Артем Аганов.

Он также отметил, что дольщикам 20 литеров планируется выплатить компенсации. Еще 22 будут завершены Региональным Фондом как новым застройщиком.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх