Новости и события » Общество » На авто стоимостью 2 млн рублей саратовцу нужно копить почти 10 лет

На авто стоимостью 2 млн рублей саратовцу нужно копить почти 10 лет

На авто стоимостью 2 млн рублей саратовцу нужно копить почти 10 лет

Среднестатистическому жителю Саратовской области придется копить на автомобиль почти 10 лет. Такие данные приводятся в опубликованном сегодня исследовании РИА Новости.

Составившие рейтинг регионов аналитики федерального СМИ в качестве критерия взяли количество лет, необходимых для накопления работником с медианной зарплатой суммы, равной стоимости нового автомобиля (взята из расчета 2 млн рублей). При этом предполагалось, что на покупку личного транспорта ежемесячно выделяется 50 процентов от зарплаты (она подсчитана как медианная за период с 1 августа 2020 года по 1 августа 2021 года с вычетом НДФЛ), накопления весь срок не тратят, размещают на вкладе по ставке 6,75 процента, а проценты капитализируются каждый месяц.

Наилучшие показатели продемонстрировали Чукотский АО (там можно накопить на авто за 3,5 года), Ямало-Ненецкий АО (3,6), Магаданская область (3,9), Ненецкий АО (4,3) и Москва (4,6).

Дольше всего на "железного коня" придется собирать жителям Ивановской области, Ингушетии, Чечни, Северной Осетии (по 10,8) и Кабардино-Балкарии (11,1), которые заняли соответственно с 76-го по 85-е места.

Для Саратовской области этот срок составил 9 лет и 6 месяцев (на подержанное авто стоимостью 800 тыс. рублей придется собирать 4,5 года). В рейтинге регионов наша губерния заняла 62-е место. Доля работающих, которые не могут накопить на автомобиль и за 10 лет, у нас в регионе достигает 44,2%.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх