Новости и события » Общество » Активисты потребовали признать незаконным проект по «благоустройству» дюн в Зеленоградске

Активисты потребовали признать незаконным проект по «благоустройству» дюн в Зеленоградске

Активисты потребовали признать незаконным проект по «благоустройству» дюн в Зеленоградске

Инициативная группа по спасению балтийских дюн направила письмо в областное правительство и администрацию Зеленоградского округа с требованием признать незаконным проект по «благоустройству» дюн. Об этом сообщается на сайте общественной организации «Экозащита» (внесена Минюстом РФ в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента).

Как утверждается в публикации, на сегодняшний день инициативная группа по спасению дюн насчитывает более 400 местных жителей. Активисты требуют признать проект по берегоукреплению в западной части Зеленоградская незаконным «как не прошедший обязательную экологическую экспертизу и публичные слушания». Активисты также просят провести оценку ущерба, который был нанесен дюнному ландшафту, и разработать новый проект восстановления авандюны.

В организации указывают, что на выездное совещание, после которого работы по «благоустройству» приостановили, не пригласили никого из представителей инициативной группы. «Комментируя результаты выездного совещания в социальных сетях, администрация Зеленоградского городского округа заявила о проведении встречи, на которой будут вырабатываться „дальнейшие шаги вместе с представителями общественности". Встреча назначена на 15 октября, однако активисты инициативной группы по спасению Балтийских дюн опять были проигнорированы», - утверждают экоактивисты.

Как отмечается, в письме указали имена людей, которые избраны представлять мнение инициативной группы на совещаниях и встречах с властями. Активисты требуют открытого диалога и сохранения «уникального природного ландшафта, который является визитной карточкой Зеленоградска».

Работы по укреплению берега к западу от Зеленоградска, между границей города и речкой Алейкой, начали в конце сентября. По дюнам стала ездить и ровнять рельеф строительная техника. В местной администрации сообщили, что проект включает в себя работы по устройству коробчатых габионов и геопокрытия с целью удержания песка от эрозийного воздействия, а также высадку растений и деревьев, устойчивых к ветровым нагрузкам и удерживающих песок. На территории также запланировали обустроить 16 спусков к морю.

Экоактивисты посчитали происходящее разрушением приморского ландшафта и направили обращения в надзорные органы. Во вторник, 12 октября, в администрации Зеленоградского округа сообщили, что работы приостановлены и «дальнейшие шаги» будут вырабатывать с представителями общественности. Подробнее о том, что происходит с дюнами в западной части Зеленоградска, - в материале «Нового Калининграда».


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх