Новости и события » Общество » Черногория раскрыла получивших "золотые паспорта" россиян

Черногория раскрыла получивших "золотые паспорта" россиян

Власти Черногории раскрыли имена получивших "золотые паспорта" иностранцев. Среди тех, кому было предоставлено гражданство этого государства за инвестиции в его экономику, большинство составляют россияне.

Всего в списке 166 положительных решений о предоставлении гражданства. Среди указанных имен - тезки бывшего главы Ростуризма Олега Сафронова, гендиректора "Авито" Владимира Правдивого, партнера миллиардера Романа Абрамовича Андрея Городилова и другие. Как следует из документа, гражданство предоставляется и членам семей заявителей.

Черногория предоставляет гражданство за покупку недвижимости стоимостью от 450 тысяч евро на юге страны или от 250 тысяч евро на севере. Кроме того, необходимо сделать благотворительный взнос на сумму в 100 тысяч евро.

Похожие программы действуют и в других странах, например на Мальте. Кипр в 2020 году отказался от выдачи "золотых паспортов". Там пришли к выводу, что более трех с половиной тысяч человек получили гражданство с нарушениями. Власти решили такие паспорта изъять.

Добавляйте в свои источники Хотите знать еще больше? Подписывайтесь на наш телеграм-канал @ssb_online


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх