Новости и события » Общество » Жители потребовали в суде отмены решения властей по переводу «Спартака» под застройку

Жители потребовали в суде отмены решения властей по переводу «Спартака» под застройку

Жители потребовали в суде отмены решения властей по переводу «Спартака» под застройку

Жители улицы Чекистов подали в Центральный районный суд второй иск по поводу территории теннисного стадиона «Спартак». В новом заявлении они требуют отменить правила землепользования и застройки Калининграда, принятые горсоветом в конце 2017 года, в части функциональной зоны «Спартка», как, по их мнению, не соответствующие на тот момент генплану. Иск зарегистрирован в картотеке суда.

Как отмечается в исковом заявлении, прежней редакции генплана от 2009 года территория «Спартака» был отнесен к зоне спортивных объектов Р-4, а в 2017 году участок был переведен в зону Р-7, где разрешено гостиничное и офисное строительство. При этом, согласно генплану города, территория стадиона сначала относилась к зоне земель спорта, а в феврале 2020 года была переведена в зону специализированной общественной застройки.

Также в иске указывается, что местные жители были фактически лишены возможности обсудить изменение параметров застройки стадиона, потому что в заключении о проведении слушаний говорится только о том, что от девелопера «Спартак» поступило властям некое предложение, а в чем его суть, в заключении горадминистрации о проведении общественных слушаний ничего не говорилось.

В июле 2020 года областное правительство выдало разрешение на застройку стадиона 8-этажными зданиями с элементами спортивной инфраструктуры. Но только в следующем месяце были внесены изменения в генплан, позволяющие в зоне спецзастройки строить гостиницы. Ранее суд ввел обеспечительные меры в виде временного запрета на вырубку более полутысячи деревьев на «Спартаке» по иску местных жителей, которые требовали признать порубочный билет, выданный администрацией Калининграда, недействительным.

Жители потребовали в суде отмены решения властей по переводу «Спартака» под застройку


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх