Новости и события » Общество » В профосмотры детей в России хотят включить проверку на употребление никотина

В профосмотры детей в России хотят включить проверку на употребление никотина

В профосмотры детей в России хотят включить проверку на употребление никотина

В России планируют дополнить программу профилактических осмотров несовершеннолетних исследованиями на употребление никотина. Соответствующее поручение содержится в протоколе заседания Совета при Правительстве РФ по вопросам попечительства в социальной сфере, предоставленном в понедельник секретариатом вице-премьера Татьяны Голиковой, пишет «Интерфакс».

«Минздраву России проработать вопрос о включении в программу профилактических медицинских осмотров несовершеннолетних исследований на употребление никотинсодержащей продукции (фиксация угарного газа в выдыхаемом воздухе с помощью смокелайзера)», - говорится в протоколе по итогам заседания Совета от 30 сентября.

Также руководителям Минпросвещения, Минюста и МВД поручено к маю следующего года представить предложения по усилению ответственности родителей при выявлении того, что их дети употребляют никотинсодержащую продукцию. В частности, предлагается увеличить размер штрафа по статье 5.35 КоАП «Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних».

Кроме того, планируется усилить меры ответственности продавцов и арендодателей за продажу никотинсодержащей продукции несовершеннолетним или предоставление в аренду устройств для потребления такой продукции.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх