Новости и события » Политика » Власти, эксперты и застройщики обсудили требования к комплексной застройке в Краснодарском крае

Власти, эксперты и застройщики обсудили требования к комплексной застройке в Краснодарском крае

Власти, эксперты и застройщики обсудили требования к комплексной застройке в Краснодарском крае

Совещание по разработке нормативной базы комплексного развития Краснодара, Сочи, Анапы и Геленджика провел первый вице-губернатор региона Андрей Алексеенко.

- Впервые появляются установленные законодательно «правила игры» - единые требования к качеству городской среды, всем видам инфраструктуры строящихся районов. И это должно упростить и повысить эффективность работы всех участников процесса комплексного развития территорий наших городов - строительных компаний, местной и краевой власти. А главное - дать результат людям в виде как раз повышения качества городской среды. Проще говоря, повышения качества жизни в наших городах, - отметил Андрей Алексеенко.

В декабре прошлого года был принят федеральный закон о комплексном развитии территорий (КРТ). И до 1 декабря текущего года на региональном уровне необходимо принять в его развитие 8 обязательных и 13 рекомендуемых Минстроем России нормативных правовых актов. Для методической и консультативной помощи в разработке этих документов краевые власти привлекли научно-исследовательский и проектный институт градостроительного планирования города Москвы, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Помимо новых требований к возведению новостроек принятый закон разрешил включать в границы КРТ жилой застройки многоквартирные дома, признанные аварийными и подлежащими сносу, а также иные многоквартирные дома, соответствующие критериям, разработанным субъектами РФ.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх