Новости и события » Экономика » Суд: производители товаров из переработанных отходов не могут пользоваться льготой по УСН

Суд: производители товаров из переработанных отходов не могут пользоваться льготой по УСН

Суд: производители товаров из переработанных отходов не могут пользоваться льготой по УСН

Арбитражный суд Калининградской области отклонил иск предпринимателя Гайка Исабекяна, который требовал признать незаконным доначисление ему налога для компаний на упрощенной системе налогообложения до стандартной ставки 6% от оборота. Исабекян проиводил платиковые ручки для бутылок из ПЭТ. Соответствующее решение опубликовано в картотеке суда.

Предприниматель, по словам его представителя, применял сниженную ставку 3% так как полагал, что осуществляет обработку и утилизацию неопасных отходов. Привлеченный в судебный процесс эксперт констатировал, что предприниматель занимается «производством новых или переработкой уже использованных пластмассовых изделий в субпродукты или готовые продукты с использованием таких процессов, как формовка под прессом, штамповка, выдувание и литье».

Суд приобщил к материалам дела ответ областного минфина на запрос УФНС о правомерности применения предпринимателем пониженной ставки по УСН. В минфине ответили, что производств пластмассовых изделий из обработанных полимерных отходов (гранул) не относится к экономической деятельности «Обработка и утилизация неопасных отходов», по которой можно применять пониженную ставку налога.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх