Новости и события » Общество » Бывший президент Франции Николя Саркози приговорен к году тюрьмы

Бывший президент Франции Николя Саркози приговорен к году тюрьмы

Бывший президент Франции Николя Саркози приговорен к тюремного сроку. Суд признал его виновным по делу о незаконном финансировании предвыборной кампании 2012 года. Наказание, однако, экс-глава государства будет отбывать вне тюрьмы.

По версии обвинения, расходы на предвыборную кампанию Саркози намного превышали установленный законом максимум в 22,5 миллиона евро. Экс-президент, согласно оценкам, потратил на эти цели почти вдвое больше - как минимум 42,8 миллиона евро. Обвинения он отвергал и настаивал, что ему ничего не было известно о превышении лимита, так как финансовыми вопросами занимались помощники.

Суд, однако, признал его виновным и приговорил к году лишения свободы. Отбывать наказание в тюрьме, однако, Саркози не будет, но ему придется носить электронный браслет. Еще тринадцать обвиняемых по этому делу получили сроки от двух до трех с половиной лет тюрьмы. Как и бывший президент, отбывать наказание они будут вне тюрьмы с обязательным ношением электронного браслета.

В марте этого года Саркози был признан виновным по другому делу - о коррупции и торговле влиянием. Его приговорили к трем годам тюрьмы, два из которых он получил условно.

Добавляйте в свои источники Хотите знать еще больше? Подписывайтесь на наш телеграм-канал @ssb_online


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх