Новости и события » Общество » Организатора восхождения на Эльбрус задержали

Организатора восхождения на Эльбрус задержали

По делу о гибели альпинистов на Эльбрус задержан организатор восхождения. Его подозревают в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности. При попытке покорить самую высокую гору России несколько дней назад погибли пять человек.

О задержании организатора восхождения сообщили в Следственном комитете. Ведомство намерено ходатайствовать о его аресте.

На прошлой неделе при восхождении на Эльбрус группа альпинистов из 19 человек запросила помощи из-за ухудшения погодных условий. Температура воздуха опустилась до минус 20 градусов, видимость не превышала 1 метра, а скорость ветра достигала 40 метров в секунду На тот момент альпинисты находились на высоте около 5 400 метров.

Поиски велись более семи часов. Спасти удалось только четырнадцать человек, одиннадцать из них были доставлены в больницу в Нальчике с сильными обморожениями и травмами, в том числе переломами. Двух из них к настоящему моменту выписали.

Известно, что альпинисты заранее зарегистрировали свой маршрут в МЧС. Группу, как утверждают организаторы, сопровождали четыре профессиональных гида, один из которых спистился вниз, чтобы вызвать спасателей. По другим данным, гида было только два, к тому же один из них бросил группу - спасатели встретили его по дороге. Теперь следователям предстоит разобраться, как на самом деле обстоит дело.

Восхождение на Эльбрус пользуется популярностью среди любителей экстрима. Спрос порождает предложение - помощь в этом деле предлагают многочисленны фирмы, которые обещают доставить на вершину даже неопытных туристов. Считается, что в сезон (июль-август) восхождение не представляет особой сложности, но затем погодные условия становятся неустойчивыми и риски значительно повышаются.

Добавляйте в свои источники Хотите знать еще больше? Подписывайтесь на наш телеграм-канал @ssb_online


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх