Новости и события » Политика » Члены УИКа на округе Гинзбурга получили одни протоколы, а в ГАС Выборы ввели другие

Члены УИКа на округе Гинзбурга получили одни протоколы, а в ГАС Выборы ввели другие

Члены УИКа на округе Гинзбурга получили одни протоколы, а в ГАС Выборы ввели другие

На избирательном участке № 183 четвертого избирательного округа, где с минимальным отрывом единоросс Олег Урбанюк победил на выборах в облдуму оппозиционера Соломона Гинзбурга, члены участковой избирательной комиссии с правом совещательного голоса получили одни протоколы, а в систему ГАС «Выборы» были введены другие. Как сообщили «Новому Калининграду» в облизбиркоме, протокол, из которого следовало, что на участке победил Соломон Гинзбург, был изготовлен один раз и результат на нем не пересчитывались. Урбанюк получил 190 голосов, а Гинзбург - 207. Общее число избирателей на округе составило 1,8 тыс. человек.

При этом член УИКа № 183 с правом совещательного голоса Сергей Ишутин предоставил «Новому Калининграду» фотокопии протоколов выборов трех уровней (горсовет, облдума и Госдума), в его присутствии подписанных сотрудниками УИКа и выданных ему, где общее число избирателей составляет 2,2 тыс., а Урбанюк обходит Гинзбурга по голосам.

Представитель «Справедливой России» также сообщил «Новому Калининграду», что их член УИКа получил на руки протокол с преимуществом Урбанюка, а не Гинзбурга.

На протоколе, предоставленном «Новому Калининграду» облизбиркомом и свидетельствующем о выигрыше Гинзбурга стоит дата изготовления - 5.20 утра 20 декабря, а на протоколе, выданном членам УИКа, утверждающем победу Урбанюка - 5.27 утра.

В облизбиркоме утверждают, что не знают, откуда взялся второй протокол, он никогда в систему ГАС «Выборы» не вводился и его появление «требует отдельного разбирательства». Ранее кандидат в депутаты облдумы Соломон Гинзбург, вероятно опираясь на данные полученные членом УИКа от выдвинувшей его «Справедливой России», счел, что результаты на его участке были пересчитаны, так как сильно отличались от данных, введенных в систему ГАС «Выборы».


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх