Новости и события » Общество » Социологи выяснили, из каких источников россияне чаще всего узнают новости

Социологи выяснили, из каких источников россияне чаще всего узнают новости

Социологи выяснили, из каких источников россияне чаще всего узнают новости

Чаще всего россияне узнают новости экономики и общественно-политической жизни страны и своего региона из центрального телевидения (47%), социальных сетей и блогов в интернете (42%), разговоров с людьми (40%), новостных, аналитических и официальных сайтов в интернете (36%), а также из регионального и местного телевидения (31%). Это выяснилось в ходе опроса ВЦИОМ.

По данным опроса, главными источниками новостей о событиях в нашей стране служат телевидение (42%, 11-19% среди молодежи), социальные сети и блоги в интернете (21%, 35-45% среди молодежи), новостные, аналитические и официальные сайты в интернете (20%), разговоры с людьми (5%) и мессенджеры (4%).

Также социологи выяснили, что наиболее популярные в России социальные сети и мессенджеры - WhatsApp (83%), YouTube (75%), «ВКонтакте» (61%), Instagram (53%) и Telegram (42%).

Пользователи WhatsApp чаще всего общаются с друзьями и знакомыми в переписке (81%), общаются по работе (46%) и участвуют в групповых дискуссиях-чатах (18%).

Аудитория YouTube чаще всего смотрит видео и слушает музыку (51%), а также читает образовательный контент (37%), читает развлекательный контент (35%).

Пользователи «ВКонтакте» чаще всего общаются с друзьями, знакомыми в личной переписке (59%), смотрят фотографии, видео и слушают музыку (42%), читают развлекательный контент (30%).

Аудитория Instagram чаще всего смотрит фотографии, видео и слушает музыку (52%), общается с друзьями, знакомыми в личной переписке (46%), а также читает развлекательный контент (40%).

Пользователи Telegram общаются с друзьями, знакомыми в личной переписке (50%), общаются по работе (34%), а также читают аналитику о политике, экономике и образовательный контент (по 25%).

В опросе, проведенном 20 сентября методом телефонного интервью, приняли участие 1600 россиян в возрасте от 18 лет.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх