Новости и события » Общество » Глава Еврокомиссии назвала действия союзников по отношению к Франции неприемлемыми

Глава Еврокомиссии назвала действия союзников по отношению к Франции неприемлемыми

Еврокомиссия поддержала Францию в скандале с договором на поставку подводных лодок, который Австралия расторгла после создания блока AUKUS с США и Великобританией. Председатель ЕК Урсула фон дер Ляйен заявила, что с Францией "поступили неприемлемо".

"С одной из наших стран-членов поступили неприемлемо", - заявила она. По ее словам, Брюссель хочет прояснить эту ситуацию, поскольку имеется много вопросов.

Незадолго до этого стало известно, что министр обороны Франции Флоранс Парли отменила встречу со своим британским коллегой Беном Уоллесом. Переговоры должны были состояться на этой неделе, но их перенесли "на более поздний срок".

На прошлой неделе США, Австралия и Великобритания объявили о создании альянса AUKUS. В его рамках Канберра рассчитывает получить атомный подводный флот, технологию для которого предоставят США. На фоне этого многомиллиардная сделка с Францией на поставку не оснащенных атомными двигателями подлодок был разорван. В Париже это назвали "ударом в спину".

Добавляйте в свои источники Хотите знать еще больше? Подписывайтесь на наш телеграм-канал @ssb_online


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх