Новости и события » Общество » Саратовский адвокат осуждена на полтора года за покушение на мошенничество

Саратовский адвокат осуждена на полтора года за покушение на мошенничество

Саратовский адвокат осуждена на полтора года за покушение на мошенничество

В Октябрьском районном суде вынесен приговор адвокату адвокатской палаты Саратовской области.

Женщина признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество, совершенное в особо крупном размере), сообщает региональное СУ СКР.

Следствием и судом установлено, что 1 февраля 2016 года адвокат, находясь на территории Октябрьского района, обманным путем получила от местной жительницы 500 тысяч рублей.

"Злоумышленница сообщила женщине заведомо ложную информацию о наличии у нее возможностей содействовать в вынесении судебных решений в пользу потерпевшей, под ложным предлогом их передачи в качестве взятки сотрудникам судебной инстанции. При этом ранее под тем же обманным предлогом она уже получила от потерпевшей денежные средства в размере двух миллионов рублей, которыми распорядилась по своему усмотрению", - отмечают в СУ СКР.

Неправомерные действия осужденной выявлены сотрудниками УФСБ.

Отмечается, что подсудимая вину не признала, выдвигала различные версии о ее непричастности к преступлению. Тем не менее, суд счел иначе.

Приговором ей назначено наказание в виде полутора лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима.

По информации региональной прокуратуры, осужденной 61 год.

На протяжении двух лет она вводила женщину в заблуждение относительно наличия связей в судейским сообществе, после чего попросила 2,5 млн рублей для передаче их судье арбитражного суда - такова версия гособвинения.

Согласно информации на сайте суда, речь может идти о Людмиле Белых. Обвинительный приговор вынес судья Федор Бондарев.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх