Новости и события » Политика » ФАС обязала власти отменить закупку трамваев и автобусов из-за нарушения закона

ФАС обязала власти отменить закупку трамваев и автобусов из-за нарушения закона

ФАС обязала власти отменить закупку трамваев и автобусов из-за нарушения закона

Федеральная антимонопольная службы выдала предписание «Калининград-Гортансу» об аннулировании закупки по приобретению в лизинг трамваев и автобусов на общую сумму 3,9 млрд руб. Соответствующее предписание опубликовано на сайте госзакупок.

Муниципальное предприятие должно исполнить предписание до 1 октября.

В тесте решения ФАС по жалобе на закупку в частности указывается, что власти незаконно объединили в один лот закупку трамваев и автобусов. «Комиссия приходит к выводу, что заказчиком, уполномоченным органом (администрацией Калининграда. - прим. „Нового Калининграда") неправомерно осуществлено объединение в один предмет закупки оказание услуг по финансовой аренде (лизингу) автобусов и трамвайных вагонов, поскольку указанные товары образуют разные товарные рынки, не обладают какими-либо родовыми, однородными признаками, а также не имеют функциональную и технологическую связь между собой, что приводит к необоснованному ограничению количества участников закупки», - отметили в ФАС.

В своей жалобе компания «Сейф технолоджи» в частности ссылалась на необоснованое включение в один лот разнородных товаров, что ограничивало конкуренцию, и помогало победить компании «Сбербанк Лизинг», с которой губернатор Антон Алиханов заключил соглашение о сотрудничестве. Оно предусматривало, что АО вместе с ООО «ПК Транспортные системы» поставит трамваи «Корсар».

Аукцион по закупке общественного транспота несколько раз переносился и был запланирован на 16 сентября. Власти хотели приобрести 74 автобуса большого класса категории М3 и 16 двухсекционных трамваев. Договор должен действовать до конца 2031 года. Автобусы планируют приобрести в лизинг на пять лет, трамваи - на десять.

Ранее губернатор Антон Алиханов обещал, что первый трамвай поступит в Калининград в начале августа.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх